André MARCHAND (1877-1951)

Lot 105
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600 EUR

André MARCHAND (1877-1951)

«Grenadiers à pied de la Garde, en sentinelle». Huile sur panneau d'acajou signée et datée «1895» en bas à gauche. Au revers, étude d'un personnage. 46 x 29 cm. Cadre en bois. Biographie: André Marchand. Né et décédé à Paris, 1877-1951, élève de Bonnat, Detaille et Toudouze, membre de la S.A.F. à partir de 1898, médaillé en 1904 et 1920
Mes ordres d'achat