Alphonse de NEUVILLE (1836-1885)

Lot 104
2 500 - 3 500 EUR
Résultat : 3 500 EUR

«Autoportrait en dolman noir dans son atelier» Huile sur toile signée et datée en bas à droite «A.De Neuville 1873» 46 x 38 cm Cadre doré. Marque au fer d'une ancre de marine monogrammée L F. sur le châssis (Petites restaurations) Biographie: Alphonse de Neuville né Alphonse-Marie-Adolphe Deneuville, (le «de» fut détaché par l'artiste), le 31 mai 1836 à Saint-Omer (Pas-de-Calais) et mort le 19 mai 1885 à Paris, est un peintre académique français, élève d'Eugène Delacroix. Il fut l'un des représentants principaux de la peinture militaire du XIXe siècle, et s'est spécialisé dans les scènes relatant la guerre franco-prussienne de 1870. Son célèbre tableau de 1873 «Les dernières cartouches» a été l'oeuvre la plus chère vendue au XIXe siècle. Il repose au Cimetière de Montmartre à Paris
Mes ordres d'achat