DEFARGE. Ecole française du début du XIXème siècle

Lot 103
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 400 EUR

«Episode du siège de Cadix: bombardement naval de la ville.» Huile sur papier marouflé sur toile, avec restes de signature «DEF...» et de date «18(?).». 54 x 30 cm. (Restaurations) Cadre en bois doré d'époque. Historique: Le siège de Cadix se déroule pendant la guerre d'Espagne. Entre le 5 février 1810 et le 25 août 1812, les troupes françaises du 1er corps d'armée de l'armée du Midi sous les ordres du Maréchal Victor assiègent en vain la garnison anglo-espagnole sous les ordres des généraux Graham et la Peña. Le siège est levé à la suite de la bataille des Arapiles qui contraint les français à évacuer l'Andalousie
Mes ordres d'achat