Lot 93.bis
200 - 300 EUR

«Louis XVII» Biscuit rond à suspendre, signé sur le cou «Brachard» et au revers marqué «Mas». Cerclé de laiton. Diam. 14 cm. Encadré sous verre. Biographie: Jean-Charles-Nicolas BRACHARD, l'Aine (actif de 1782 à 1824). Il fait partie du personnel de la manufacture de porcelaine de 1776 à 1823, et était charge d'etablir les nouveaux modeles en plâtre pour les sculptures et les pièces de service et d'ornement. Il participa à toutes les grandes commandes de l'Empire et de la Restauration: Service Egyptien pour l'Empereur (Musée de Sèvres), médaillons commémoratifs de Henri IV, Louis XVI, Marie-Antoinette, Louis XVII et deux importants bustes du roi Louis XVIII (Musée du Louvre) et du roi Charles X (Musée de Sèvres)
Mes ordres d'achat