Portefeuille écritoire à soufflets, de voyage... - Lot 89 - Osenat

Lot 89
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
Portefeuille écritoire à soufflets, de voyage du Capitaine de vaisseau de Serres de Fonteron. En maroquin rouge marqué sur le plat au petit fer à l'or «Mr DE SERRES DE FO NTERO N. Cher de St Louis», bordé d'une frise de feuilles stylisés. Gainé à l'intérieur de maroquin vert décoré au petit fer à l'or, avec compartiment et pochette à soufflets. Rabat portant étiquette ancienne «DUMOUL IN PAPET IER N°13 rue du Faubourg Montmartre» avec plumier en bois à quatre compartiments dont un avec couvercle, gainé de vert. Serrure en écusson, avec sa clé et charnières en laiton argenté. 43 x 35 cm. A.B.E. (Usures d'usage). Epoque Restauration On y joint un petit portefeuille à soufflets, en maroquin vert (usures) avec compartiments en carton marqués à la plume du nom des mois. 14 x 29 cm
Mes ordres d'achat