Ecole du début du XIXème siècle

Lot 88
500 - 800 EUR

«Maria Luisa des Bourbon Parme, femme de Charles IV d'Espagne». Miniature rectangulaire sur ivoire. 7 cm x 6 cm Verre biseauté. Cadre en pomponne. Traces d'humidité. Biographie: Marie Louise de Bourbon Parme, reine d'Espagne, fille du duc de Parme, épouse de Charles IV (1754- 1819). Mariée à treize ans au prince des Asturies et conduite à la cour de son beau-père Charles III, elle y fut l'objet d'une surveillance sévère, justifiée par la légèreté de sa conduite et l'entraînement de son caractère, et prit peu à peu un tel empire sur l'esprit de son faible époux, que celui-ci, devenu roi sous le nom de Charles IV (1788), lui abandonna la direction des affaires. Les turpitudes de la Reine et de son favori Godoy furent les prétextes dont Napoléon colora son invasion en Espagne (1808). A cette époque, Marie-Louise se rendit à Bayonne avec son mari et Godoy, dont elle avait obtenu la mise en liberté, n’hésita point à se porter devant l'Empereur l'accusatrice de son fils Ferdinand, et alla jusqu’à s'accuser d'un adultère pour détruire des droits que, disait-elle en présence de Charles IV lui-même, il ne pouvait tenir que d'elle seule. Exilée à Compiègne avec son mari, elle habita successivement ensuite Marseille, Nice et Rome, où elle mourut
Mes ordres d'achat