Ecole française du xviiième siècle

Lot 86
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 500 EUR

«Portrait de Charles Stuart dit «Bonnie Prince Charlie» portant la grande plaque de l'ordre de la jarretière Huile sur toile, anciennement réentoilée. 44.5 x 38 cm Cadre doré Biographie: Charles Édouard Stuart (1720-1788), surnommé Bonnie («beau» en scots) Prince Charlie, était le fils aîné du prince Jacques François Stuart (lui-même fils du roi Jacques II d'Angleterre qui avait perdu son trône en 1688) et le prétendant Stuart aux couronnes anglaise et écossaise. La mère de Charles, Marie Clementine Sobieska était la petite-fille du roi polonais Jean III Sobieski. Charles naquit à Rome, dans le palais Muti Papazzurri, et passa son enfance en Italie. Il participa au siège de Gaète en 1734. En décembre 1743, le père de Charles le nomma Prince régent, lui donnant l'autorité d'agir en son nom. Dix-huit mois plus tard, il mena un soulèvement pour tenter de rendre le trône à son père. Il débarqua à Eriskay le 23 juillet 1745 avec sept compagnons de «Moidart» espérant le soutien d'une flotte française menée par Antoine Walsh, mais la route des navires français fut barrée par la flotte anglaise. La flotte endommagée a été obligé de faire demitour. Il dut essayer de lever une armée en Écosse. De nombreux clans des Highlands, aussi bien catholiques que protestants, étaient d'allégeance jacobite et Charles, bien que catholique, s'attendait à un accueil chaleureux de ces clans. Mais la réaction se fit attendre. Charles fut capable de lever une troupe suffisante pour marcher sur Édimbourg, qui se rendit rapidement. Il défit ensuite la seule armée gouvernementale anglaise à la bataille de Prestonpans, le 21 septembre 1745, et en novembre se trouvait à la tête d'une armée de 6 000 hommes. La Révolution Louis Xv - Louis Xvii Louis Xviii, Le Duc De Berry, Le Duc de Bordeaux Et Louise D'Artois Il décide alors de marcher sur Londres et atteint Derby à deux cent kilomètres de la capitale début décembre mais ses conseillers le convainquent de se retirer dans les Highlands. Poursuivi par le duc de Cumberland, fils du roi George II, il subit une défaite écrasante à la bataille de Culloden, le 16 avril 1746. Bien que sa tête soit mise à prix 30.000 livres le prince erre pendant cinq mois dans les Highlands de l'ouest et dans les Hébrides extérieures escorté de deux ou trois compagnons avant de pouvoir se réembarquer le 13 septembre sur un navire français «L'Heureux» qui le ramène en France déguisé en femme pour échapper à ces poursuivants. La cause des Stuart étant perdue, Charles se réfugia d'abord en France, et passa le reste de sa vie en exil. Il épousa en 1772 une princesse de Stolberg de 30 ans sa cadette. L'union ne fut pas heureuse et le Prétendant sombra dans l'alcoolisme. Il mourut à Rome, le 31 janvier 1788, et fut enterré dans la Cathédrale San Pietro de Frascati où son frère, Henri Benoît Stuart était cardinal-évêque. À la mort de ce dernier en 1807, sa dépouille est transférée dans la basilique Saint-Pierre, et seul son coeur est laissé dans la cathédrale
Mes ordres d'achat