Lot 84
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300 EUR

MILITARIA.-Réunion de 14 vol. sur l'art et la règlementation militaire sous la Révolution, l'Empire et la Restauration. BLOCHET E. Répertoire général alphabétique des lois, décrets et des règlements, instructions et décisions ministériels insérés au journal militaire officiel... Bourges, Pigelet, 1861; in-4, reliure de l'époque, demi-chagrin chocolat. Nombreuses notes manuscrites. L'exemplaire est complété jusqu’en 1873 et semble préparé pour une nouvelle édition. CLAUSEWITZ Général de. Campagne de Russie en 1812. OEuvres posthumes du Général de Clausewitz... [sans lieu, sans nom, ni date]; in-4 demi-percaline rouge à la bradel. Traduction française lithographiée.- Manque de toile aux coiffes. DENERVO & FROMANT. De la solde des troupes et de ses accessoires, ou résumé des Loix, Règlements et décisions qui existent sur cette partie importante de l'administration militaire, et Considérations sur les moyens de l'améliorer. Paris, Migneret, 1799; in-8 broché. Manque à la couverture et aux derniers feuillets. FOISSAC-LATOUR. Précis, ou Journal historique et raisonné des opérations militaires et administratives qui ont eu lieu dans la place de Mantoue... Paris, [sans lieu], an IX (1800); fort vol. in-4 broché. Complet des deux cartes annoncées sur le titre. Tableaux dépliants in-fine. GAUDI F. de. Instruction adressée aux officiers d'infanterie, pour tracer et construire toutes sortes d'ouvrages de campagne... Leipfick, Gaspard Fritsch, 1768; in-12 cartonnage ancien. 38 planches dépliantes hors texte. INSTRUCTION DE DÉTAIL sur l'exercice et les manoeuvres de la cavalerie... Planches. Paris, Magimel, 1805; 1 fort vol. in-8 broché, couverture bleue.- Atlas seul de 126 planches. MANOEUVRE DE FORCE en usage dans l'artillerie. Vérone, Imprimerie de Pierre Bisesti, 1810; in-12 broché. MICHAUD (D'ARÇON). Considérations militaires et politiques sur les fortifications. Paris, de l'imprimerie de la République, 1794; in-8 demi-basane. MULLER Paul. L'Espionnage militaire sous Napoléon Ier. Paris et Nancy, Berger-Levrault et Cie, 1896; in-12, demi-toile rouge de l'époque à la bradel, pièce caramel. ORDONNANCE PROVISOIRE sur l'exercice et les manoeuvres de la cavalerie, rédigée par ordre du ministère de la guerre... Paris, Magimel, 1804; in-12 broché. ORDONNANCE PROVISOIRE sur l'exercice et les manoeuvres de la cavalerie, rédigée par ordre du ministère de la guerre... Paris, Magimel, 1813; in-12 demi-basane. Recueil de 126 planches parfois dépliantes. PLANCHES relatives au règlement concernant l'exercice et les manoeuvres de l'infanterie. Du 1er aout 1791. Paris, Magimel, 1812; in-12 broché. Planches. Brochage sommaire, manque à la couverture. RÈGLEMENT concernant le service des troupes à cheval en campagne, du 20 juin 1788. Metz, Imprimerie de Collignon, 1788; in- 12; demi-basane de l'époque à petits coins. Manque de cuir au dos. TABLEAU D'ORGANISATION de la gendarmerie Nationale, dans les départements de la Roër, du Rhin et de la Mozelle... Aix-La- Chapelle, an VIII; in-8, demi-basane à petits coins de vélin. Tableaux dépliants
Mes ordres d'achat