MILITARIA.-Réunion de 14 vol. sur l'art et... - Lot 84 - Osenat

Lot 84
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
MILITARIA.-Réunion de 14 vol. sur l'art et la règlementation militaire sous la Révolution, l'Empire et la Restauration. BLOCHET E. Répertoire général alphabétique des lois, décrets et des règlements, instructions et décisions ministériels insérés au journal militaire officiel... Bourges, Pigelet, 1861; in-4, reliure de l'époque, demi-chagrin chocolat. Nombreuses notes manuscrites. L'exemplaire est complété jusqu?en 1873 et semble préparé pour une nouvelle édition. CLAUSEWITZ Général de. Campagne de Russie en 1812. OEuvres posthumes du Général de Clausewitz... [sans lieu, sans nom, ni date]; in-4 demi-percaline rouge à la bradel. Traduction française lithographiée.- Manque de toile aux coiffes. DENERVO & FROMANT. De la solde des troupes et de ses accessoires, ou résumé des Loix, Règlements et décisions qui existent sur cette partie importante de l'administration militaire, et Considérations sur les moyens de l'améliorer. Paris, Migneret, 1799; in-8 broché. Manque à la couverture et aux derniers feuillets. FOISSAC-LATOUR. Précis, ou Journal historique et raisonné des opérations militaires et administratives qui ont eu lieu dans la place de Mantoue... Paris, [sans lieu], an IX (1800); fort vol. in-4 broché. Complet des deux cartes annoncées sur le titre. Tableaux dépliants in-fine. GAUDI F. de. Instruction adressée aux officiers d'infanterie, pour tracer et construire toutes sortes d'ouvrages de campagne... Leipfick, Gaspard Fritsch, 1768; in-12 cartonnage ancien. 38 planches dépliantes hors texte. INSTRUCTION DE DÉTAIL sur l'exercice et les manoeuvres de la cavalerie... Planches. Paris, Magimel, 1805; 1 fort vol. in-8 broché, couverture bleue.- Atlas seul de 126 planches. MANOEUVRE DE FORCE en usage dans l'artillerie. Vérone, Imprimerie de Pierre Bisesti, 1810; in-12 broché. MICHAUD (D'ARÇON). Considérations militaires et politiques sur les fortifications. Paris, de l'imprimerie de la République, 1794; in-8 demi-basane. MULLER Paul. L'Espionnage militaire sous Napoléo
Mes ordres d'achat