MÉMOIRES ET TRAITÉS HISTORIQUES. Réunion... - Lot 83 - Osenat

Lot 83
Estimation :
400 - 600 EUR
MÉMOIRES ET TRAITÉS HISTORIQUES. Réunion de 20 vol. in-8 sur la Révolution, l'Empire et la Restauration. BARRUEL Abbé. Mémoires pour servir à l'histoire du jacobinisme. Hambourg, Fauche, 1798-1799; 4 vol. in-8, reliure de l'époque, basane mouchetée. Cachet d'un séminaire de Lyon.- Reliures frottées. BATAILLE de Mont-Saint-Jean ou De la Belle alliance et rapports des généraux français et du duc de Wellington sur les journées du 15, 16, 17 et 18 juin... Lille, Castiaux, [sans date], in-12 broché.- Bien complet du plan de bataille et de la figure annoncés sur le titre. BERTHIER Général. Relation des campagnes du général Bonaparte en Égypte et en Syrie... Paris, Didot l'ainé, an ix; in-8, reliure de l'époque, demi-basane en mauvais état. CHATEAUBRIAND François-René de. De Buonaparte, des Bourbons, et de la nécessité de se rallier à nos princes légitimes... Paris, 1814; in-8 broché. CHATEAUBRIAND François-René de. Congrès de Vérone. Guerre d'Espagne... Paris, Delloye, 1841; 2 tome en 1 vol. in-12, chagrin rouge signé Ladrière. CHATEAUBRIAND François-René de. Memorias, cartas y documentos autenticos concernientes à la vida y muerte de S. A. R. Carlos Fernando de Artois, infante de Francia, duque de Berry... Madrid, Imprenta real, 1825; in-8 reliure de l'époque, maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos lisse richement orné, pièce verte, tranches dorées. Traduction du français en espagnol par le marquis de Las Hormazas. Portrait-frontispice du duc de Berry gravé par Juan Carrasa d'après Antonio Guerrero. [CHATEAUBRIAND François-René de]. Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S. A. R. Monseigneur Charles-Ferdinand d'Artois, fils de France, duc de Berry. Vers 1825; in-8, demi-basane verte épidermée.- Exemplaire en mauvais état auquel il manque la page de titre. ERCKMANN-CHATRIAN. Histoire d'un conscrit de 1813. Paris, Hetzel & Lacroix, [vers 1870]; in-12, demi-veau vert.- Reliure défraîchie. ERCKMANN-CHATRIAN. Waterloo
Mes ordres d'achat