Lot 83
400 - 600 EUR

MÉMOIRES ET TRAITÉS HISTORIQUES. Réunion de 20 vol. in-8 sur la Révolution, l'Empire et la Restauration. BARRUEL Abbé. Mémoires pour servir à l'histoire du jacobinisme. Hambourg, Fauche, 1798-1799; 4 vol. in-8, reliure de l'époque, basane mouchetée. Cachet d'un séminaire de Lyon.- Reliures frottées. BATAILLE de Mont-Saint-Jean ou De la Belle alliance et rapports des généraux français et du duc de Wellington sur les journées du 15, 16, 17 et 18 juin... Lille, Castiaux, [sans date], in-12 broché.- Bien complet du plan de bataille et de la figure annoncés sur le titre. BERTHIER Général. Relation des campagnes du général Bonaparte en Égypte et en Syrie... Paris, Didot l'ainé, an ix; in-8, reliure de l'époque, demi-basane en mauvais état. CHATEAUBRIAND François-René de. De Buonaparte, des Bourbons, et de la nécessité de se rallier à nos princes légitimes... Paris, 1814; in-8 broché. CHATEAUBRIAND François-René de. Congrès de Vérone. Guerre d'Espagne... Paris, Delloye, 1841; 2 tome en 1 vol. in-12, chagrin rouge signé Ladrière. CHATEAUBRIAND François-René de. Memorias, cartas y documentos autenticos concernientes à la vida y muerte de S. A. R. Carlos Fernando de Artois, infante de Francia, duque de Berry... Madrid, Imprenta real, 1825; in-8 reliure de l'époque, maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos lisse richement orné, pièce verte, tranches dorées. Traduction du français en espagnol par le marquis de Las Hormazas. Portrait-frontispice du duc de Berry gravé par Juan Carrasa d'après Antonio Guerrero. [CHATEAUBRIAND François-René de]. Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S. A. R. Monseigneur Charles-Ferdinand d'Artois, fils de France, duc de Berry. Vers 1825; in-8, demi-basane verte épidermée.- Exemplaire en mauvais état auquel il manque la page de titre. ERCKMANN-CHATRIAN. Histoire d'un conscrit de 1813. Paris, Hetzel & Lacroix, [vers 1870]; in-12, demi-veau vert.- Reliure défraîchie. ERCKMANN-CHATRIAN. Waterloo suite du Conscrit de 1813. Paris, Hetzel & Lacroix, [vers 1870]; in-12, demi-veau vert.- Reliure défraîchie. HAUTPOUL. Mémoires du général marquis Alphonse d'Hautpoul, pair de France - 1789-1865. Paris, Perrin et Cie, 1906; in-8, demi-chagrin rouge. LENOTRE. Tournebut 1804-1809, d'après des documents inédits. Paris, Perrin, 1904; in-8, reliure de l'époque, demi-chagrin chocolat. De la collection La Chouannerie Normande au temps de l'Empire. Illustrations hors texte. LOLIÉE Frédéric. Le roman d'une favorite - La comtesse de Castiglione 1840-1900. Paris, Émile-Paul, 1912; in-8, demi-percaline verte à la bradel.- Illustrations hors texte. [LUCHET]. La Galerie des États généraux. [Sans lieu, sans nom], 1789; in-8, basane marbrée.- Galeries de ver. MADELIN Louis. Lettres inédites de Napoléon Ier à Marie-Louise, écrites de 1810 à 1814; Éditions des bibliothèques Nationales de France, 1935; in-8 broché.- Illustrations hors texte. PELLAPRA Émilie. Une fille de Napoléon. Paris, Éditions de la Sirène,1921. Demi-percaline bleue à la bradel.- Ex-libris Marcel Dunan. ROY. Les Français en Russie, souvenirs de la Campagne de 1812 et de deux ans de captivité en Russie. Tours, Alfred Mame et fils, 1867; in-8 percaline d'édition bleue.- Frontispice
Mes ordres d'achat