VALENTIA George

Lot 82
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 000 EUR

VALENTIA George

Voyages dans l'Hindoustan, à Ceylan, sur les deux côtes de la Mer-Rouge, en Abyssinie et en Égypte... Paris, Lepetit, 1813; 4 vol. in-8 et un atlas in-4 à l'italienne, reliures de l'époque, basane racinée, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces rouges et noires, tranches jaunes. édition originale française. Le vicomte Valentia embarqua en 1802 avec l'archéologue Salt pour découvrir l'Abyssinie et repérer, à la demande de l'Angleterre, un lieu éventuel pour la construction d'un port en mer Rouge. Il demeura sur place jusqu’en 1806 et livre de nombreuses observations géographiques, historiques, ethnographiques et de sciences naturelles. Une grande carte en deux parties distinctes et 26 planches: scènes pittoresques, paysages, costumes, inscriptions, etc. Très bel exemplaire, ce qui est particulièrement rare pour ce titre
Mes ordres d'achat