THIERS Adolphe

Lot 81
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
THIERS Adolphe
Histoire de la Révolution française.- Histoire du Consulat et de l'Empire. paris, paulin; furne, 1845-1862; 30 vol. in-8 et un atlas infolio, reliures demi-veau vert Empire, dos à nerfs ornés de filets dorés et à froid, tranches mouchetées. Réunion des deux célèbres ouvrages de Thiers qui forment la base de toute collection sur la période. Les éditions de Thiers sont illustrées de façon très variable, avec ou sans gravure, parfois accompagnées d'un ou deux atlas. On a ici un atlas in-folio pour le consulat et l'empire (en demi-percaline verte), qui contient 66 cartes dont plusieurs à double page et 2 en couleurs. Les volumes de la révolution sont illustrés de nombreuses gravures: portraits, scènes, plans, etc. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat