SILVA marquis de

Lot 80
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
SILVA marquis de
Pensées sur la tactique et la stratégique ou Vrais principe de la science militaire. turin, Imprimerie royale, 1778; in-4 de [7] ff., 359 pp., 29 pl., [2] ff., 56 pp., reliure de l'époque, basane marbrée. Important traité, laudatif pour Frédéric II, illustré de 29 planches repliées (sur 30, il manque la dernière): batailles, disposition d'effectifs, plans, etc. La dernière partie de 55 pp. concerne la guerre russo-turque de 1769.- Epidermures à la reliure
Mes ordres d'achat