ROCHEFORT J

Lot 79
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
ROCHEFORT J
Hommage à Sa Majesté Louis-Napoléon, roi de Hollande; fête célébrée au Théâtre Royal d'Amsterdam le [20] avril 1808. Amsterdam, Abraham mars, 1808; in-8 de 16 pp., [2] ff., pp. 17 à 29, [4] pp., reliure de l'époque maroquin bordeaux, encadrement de roulettes dorées sur les plats, bouquets aux angles, fleuron au centre, dos lisse orné, tranches dorées. Très rare programme d'un ballet donné pour l'entrée du roi, frère de Napoléon, en Hollande. Le jour d'arrivée n?étant pas précisément connu des auteurs et de l'imprimeur, la date est restée en blanc sur le titre. Le spectacle suivait un plan du maître de ballet Rochefort, avec les paroles d'Abraham Barbaz et la musique de Freubel. La deuxième partie du volume contient le même texte en néerlandais. Impression rarissime sur papier vélin fort. -Bel exemplaire relié sur place à l'époque en maroquin rouge très décoré. Le maroquin est un peu plissé
Mes ordres d'achat