Mode (La), Revue du Monde Élégant - Quatrième... - Lot 76 - Osenat

Lot 76
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Mode (La), Revue du Monde Élégant - Quatrième année - paris, rue du helder, n°25, chaussin-d'Antin, 7 janvier 1832; 3 vol. in-8 de 320 pp., 20 planches - 344 pp., 18 planches - 320 pp., 18 planches, reliures de l'époque, demi-veau havane, premier plat de couverture Ensemble composé de 39 fascicules correspondant aux premier, second et quatrième trimestres de l'année 1832. Les 56 gravures en couleurs hors texte qui illustrent cet ensemble donnent une bonne représentation de la mode féminine et masculine dans la période romantique. On joint un ensemble de 18 gravures en feuilles: 5 sont déjà présentes dans les volumes avec parfois des variantes de coloris, les 13 autres proviennent d'une autre série de la même collection. Reliures fatiguées
Mes ordres d'achat