Modes et manières du jour à Paris à la fin... - Lot 75 - Osenat

Lot 75
Estimation :
300 - 400 EUR
Modes et manières du jour à Paris à la fin du 18e siècle et au commencement du 19e; collection de 52 gravures coloriées. [paris, rombaldi, 1957]; in-4 en ff. sous portefeuille de papier floral à rabats. Collection de 52 ravissantes gravures coloriées reproduites d'après des costumes de l'Empire.- Suite seule, sans le texte. Cette suite avait été publiée par Philippe-Louis Debucourt entre 1798 et 1808. C?est, selon Colas, «le plus intéressant et le plus rare aussi des recueils de modes si caractéristiques du commencement du xIxe siècle». Elle donne non seulement des modèles de vêtements, mais plus encore «l'esprit du temps», avec des légendes amusantes, parfois laconiques et cependant très expressives. Colas, Bibliographie générale du costume et de la mode, 914 (pour la première édition)
Mes ordres d'achat