MARGERAND Joseph

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
MARGERAND Joseph
Les Coiffures de l'armée française. Infanterie, 1791-1815. Paris, Leroy, 1909-1910; réunion de 7 fascicules en un vol. in-4 de 56 pp. et 21 pl., demi-percaline verte, dos lisse orné de l'aigle napoléonienne, couvertures conservées. La collection complète des Coiffures de l'armée française compte 42 fascicules. On a dans ce volume qui en contient 7 l'étude de Margerand, savant historien de la Sabretache, sur l'Infanterie révolutionnaire et impériale. Nombreuses illustrations en couleurs et 21 planches hors texte partiellement relevées d'aquarelle. Les reproductions sont d'une grande qualité, ce qui permet de bien distinguer les détails des coiffures. Colas, Bibliographie générale du costume et de la mode, 1985
Mes ordres d'achat