MAISON DE CAMPAGNE de M. Schickler, située... - Lot 72 - Osenat

Lot 72
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
MAISON DE CAMPAGNE de M. Schickler, située dans la Commune de Caudéran, près de Bordeaux.1820; in-4 à l'italienne de 7 pp., 16 pl., demi-maroquin à long grain bleu nuit, dos lisse avec titre doré en long, plats de papier maroquiné bleu nuit avec étiquette de titre rouge. Banquier d'origine russe, Jean-Gorges Schickler fut l'un des promoteurs de la maison de campagne, comme agrément et comme oeuvre d'art. La maison Quadrille, dans la région bordelaise, avait été construite sous l'Empire selon les préceptes de Percier et Fontaine. Le banquier l'offrit à sa jeune épouse de 17 ans. Cette suite de 16 planches lithographiées par Langlumé est très rare.- Rousseurs. Ex-libris de Léontine Arman de Caillavet. Belle et cultivée, elle a été la maîtresse et l'égérie d'Anatole France et tenait un salon très réputé dans le dernier tiers du XIXe siècle
Mes ordres d'achat