LÉGER Charles. Redouté et son temps. Paris,... - Lot 71 - Osenat

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
LÉGER Charles. Redouté et son temps. Paris, Galerie Charpentier, 1945; in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués (palettes et roses), couverture conservée. Frontispice, portrait, nombreuses reproductions en noir et blanc in et hors texte, 5 planches en couleurs contrecollées et une suite sous chemise montée sur onglet de 12 lithographies représentant les célèbres vélins de Redouté. Tirage à 980 exemplaires numérotés.- Exemplaire bien relié
Mes ordres d'achat