[GUIBERT Jacques-Antoine-Hippolyte, comte... - Lot 69 - Osenat

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[GUIBERT Jacques-Antoine-Hippolyte, comte de]. Essai général de tactique précédé d'un Discours sur l'État actuel de la Politique et de la Science Militaire en Europe... Londres, chez les Libraires Associés, 1773; 2 tomes en 1 vol. in-4, veau marbré, trois filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce bordeaux, tranches rouges. Édition originale importante. Protégé du roi de Prusse, ancien commandant de la légion corse, Guibert tenta de moderniser la tactique française et de battre en brèche les théories de Puységur.- Brunet, VI, 8609. L'exemplaire est bien complet des 27 planches repliées. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs
Mes ordres d'achat