DesCriPtiOn Des FÊtes DOnnÉes Par La ViLLe... - Lot 66 - Osenat

Lot 66
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 700EUR
DesCriPtiOn Des FÊtes DOnnÉes Par La ViLLe De Paris à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France et de Dom Philippe, Infant et Grand Amiral d'Espagne les 29 et 30 août 1739. paris, p. g. lemercier, 1740; in-plano de [1] f. (titre), 22 pp., 13 pl., reliure de l'époque veau marbré, dentelle dorée en encadrement sur les plats, fleurs de lys aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées. Premier et unique tirage de ce luxueux livre de fête. Ce style de livres, traditionnels depuis le xVIe siècle pour marquer les événements particuliers d'un règne, atteint son apogée sous Louis xV. Le luxe de la composition le dispute à la majesté du format pour mieux évoquer le faste et l'opulence du royaume. L'ouvrage commémore les réjouissances organisées à Paris pour l'union entre une fille de France et le fils de Philippe V d'Espagne. La pompe réservée à ce mariage fut inouïe. Une partie des festivités se déroulèrent sur une île artificielle construite sur la Seine devant le palais du Louvre. Un défilé de soixante bateaux chargés de décors pyrotechniques fut le clou du spectacle. L'ouvrage est illustré de 13 planches dont 8 doubles, dessinées par Blondel, Gabriel, Salley et Servandoni, interprétées par Blondel et 2 grandes vignettes, dont la Joute de la seine, par Rigaud et Bouchardon. -Exemplaire relié en veau aux armes de Paris un peu défraîchi: charnières fendues, angles usés. - Cohen, 288
Mes ordres d'achat