DARTEIN Charles-M. S. Traité élémentaire... - Lot 65 - Osenat

Lot 65
Estimation :
4000 - 4500 EUR
DARTEIN Charles-M. S. Traité élémentaire sur les procédés en usage dans les fonderies pour la fabrication des bouches à feu d'artillerie, et Description des divers mécanismes qui y sont établis. Strasbourg, Levrault, 1810; grand in-4 de portrait, xvi-375-(1) pp., 64 pl. h.-t., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, roulette à enroulements en encadrement sur les plats, chiffre couronné doré au centre, dos lisse orné, gardes de soie bleu ciel, tranches dorées. Ouvrage très détaillé sur la fonte des armes de l'artillerie, plus complet que l'Art de fabriquer les canons de Gaspard Monge, paru en 1794. La famille Dartein a dirigé pendant deux siècles des fonderies dans l'est de la France. L'auteur a lui-même été commissaire général des fontes d'artillerie à Strasbourg et conseiller de préfecture du Bas-Rhin. Le traité, dédié à Maximilien-Joseph, roi de Bavière, est illustré d'un portrait du roi et de 64 planches gravées sur cuivre. Dans sa dédicace, l'auteur n?oublie cependant pas de mettre son travail au service de son souverain, Napoléon, empereur des Français. - Très bel exemplaire en grand papier (imprimé sur papier vélin fin et à très grandes marges), au chiffre couronné d'Eugène de Beauharnais et de sa femme, Auguste-Amélie de Bavière, fille de Maximilien, à qui cet ouvrage est dédié. Le volume figure au catalogue de la Bibliothèque d' Eugène de Beauharnais et des Ducs de Leuchtenberg provenant du Château de Seeon en Bavière (Cat., Zürich, 1935, n°73)
Mes ordres d'achat