BRÈS. Arc de triomphe des Tuileries, érigé... - Lot 61 - Osenat

Lot 61
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
BRÈS. Arc de triomphe des Tuileries, érigé en 1806... Paris, Normand, 1828; in-folio, demi-maro quin à long grain rouge, à coins, dos lisse orné de faux nerfs et de fleurons dorés, pièce verte, (Thouvenin). Description détaillée du monument érigé sous la direction de Percier et Fontaine pendant l'Empire. Le volume est illustré de 27 planches hors texte à double page gravées au trait par Normand fils. La dernière donne l'ensemble des projets architecturaux de réunion du Louvre aux Tuileries. Papier vélin fort.- Quelques rousseurs néanmoins très bel exemplaire
Mes ordres d'achat