BELLART Nicolas-François. Course aux Pyrénées... - Lot 60 - Osenat

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BELLART Nicolas-François. Course aux Pyrénées et dans le sud-ouest de la France. 1824; in-folio réglé de [2] ff., 141 pp., [4] ff. (table), reliure de l'époque, demi-maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné (frotté). L'auteur décrit par le menu le voyage entrepris entre le 16 août et le 26 septembre 1824: commentaires sur les paysages et l'architecture des villes traversées, description des moeurs et des habitants. La feuille de route passe par Chartres, Vendôme, Tours, Saint-Sauveur, Bordeaux, Pau, Tarbes, Agen, Périgueux, Limoges... On trouve, par ailleurs, un long passage se rapportant à un épisode marquant de la carrière de Bellart: le procès du maréchal Ney. L'extrait strictement repris dans les OEuvres de Bellart publiées en juin 1827 par Brière sert dans cette édition, d'introduction au procès du maréchal Ney et de réponse aux calomnies dont M. Bellart a été l'objet. Au début de ce nouveau périple, il avoue avoir eu un pincement au coeur en apprenant que la propriété qui se dressait devant lui était celle du maréchal Ney où vivaient encore sa veuve et ses fils. S?ensuit un long développement pour expliquer la véhémence dont il fit preuve lors du procès. Au sujet du maréchal, il conclut «je suis l'ennemi de son crime, je ne suis pas l'ennemi de sa personne» (feuillet 5). Le volume contient 30 planches hors texte et une grande carte dépliante de la France rehaussée à l'aquarelle
Mes ordres d'achat