BELLART Nicolas-François. Voyage à Rome en... - Lot 59 - Osenat

Lot 59
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 100EUR
BELLART Nicolas-François. Voyage à Rome en 1823; fort vol. in-folio réglé de [2] ff., 207 pp., [8] ff., reliure de l'époque, demi-maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné (dérelié). L'auteur entreprend le 1er septembre 1823 un voyage en Italie qui s'achève le 11 novembre 1823. Il consigne les traversées de Dijon, Besançon, Milan, Parme, Bologne, Rome, Tivoli, Gennes, Alexandrie, Turin... L'un des événements majeurs de ce voyage est le couronnement du pape Léon XII, successeur de Pie VII, auquel est venu assister Bellart (feuillet 131) entouré de proches: le vicomte de Clermont-Tonnerre, le duc de Rohan, le comte et le vicomte de Saint-Priest... Bellart donne une description très précise de la journée: «J?ai très bien vu toute la cérémonie, c?est-à-dire le baisement des pieds dans la chapelle Grégorienne, une grande procession durant laquelle se fait, devant le souverain pontife, le fameux brûlement d'étoupe, la messe pontificale au maître autel et la bénédiction apostolique au balcon de la basilique, après qu?on a posé pour cette unique fois, dans sa vie, la thiare (sic) sur la tête du pontife.» Il a pris soin d'agrémenter son récit d'une abondante iconographie: 176 gravures hors texte parfois à double page et 2 grandes cartes dépliantes (Ville de Rome et Royaume de France). Parmi ces gravures, de nombreuses eaux-fortes signées par Israel Silvestre ou Vasi, et la Veduta del porto di Ripetta, par Piranese
Mes ordres d'achat