BELLART Nicolas-François. Course à Laval.... - Lot 58 - Osenat

Lot 58
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
BELLART Nicolas-François. Course à Laval. 1821; in-folio réglé de [2] ff. (dont le titre), 59 pp., [4] ff., reliure de l'époque, demi-maroquin, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné. Du 1er septembre au 7 octobre 1821, Bellart se rend à Laval et dans la Mayenne où il séjourne plusieurs jours à La Mazure dans la famille Le Clerc de la Jubertière. L'ouvrage est illustré de 19 planches et d'une grande carte dépliante du royaume de France
Mes ordres d'achat