BELLART Nicolas-François. Journal de mon... - Lot 56 - Osenat

Lot 56
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
BELLART Nicolas-François. Journal de mon voyage en Hollande et en Angleterre durant les Cent Jours. 1815; in-folio réglé de [2] ff. (vierge + faux-titre), 76 pp., [6] ff., reliure de l'époque, demi-maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné (frotté). L'auteur relate avec beaucoup de détails le périple d'exil entre le 11 mars et le 24 juillet 1815. Proscrit par Napoléon, il quitta Paris en compagnie de sa soeur et de son collègue et ami Pérignon, avocat, membre du Conseil général de la Seine. Ils passèrent en Flandre chez Davilliers (collègue au conseil général et ancien client), puis en Hollande avant de partir pour l'Angleterre. C?est seulement le retour de Louis XVIII aux portes de la capitale qui décida Bellart à rentrer à Paris. Ce périple est évoqué dans le cinquième volume des OEuvres imprimées de Bellart (Notice historique, page 50). L'ouvrage contient 52 planches hors texte (vues des monuments, de ports, scènes pittoresques, paysages...) contenant parfois plusieurs gravures, ainsi que 3 grandes cartes dépliantes rehaussées à l'aquarelle (Royaume de France, des Pays-Bas et Îles britanniques)
Mes ordres d'achat