ALMANA CHS.- Réunion de 4 almanachs de très... - Lot 55 - Osenat

Lot 55
Estimation :
500 - 800 EUR
ALMANA CHS.- Réunion de 4 almanachs de très petits formats. Les Tableaux de l'expérience ou le Gymnase des adolescens (sic). Almanach orné de jolies gravures. Paris, Janet, [1793]; in-64 de [1] f. titre-frontispice, 12 pp., pp. 13 à 24, reliure de l'époque, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Almanach orné d'un titre-frontispice et de 12 gravures légendées hors texte. Joli exemplaire malgré un petit manque à la coiffe inférieure. Les Étrennes de l'Âge d'or ou Les Muses bergères. Paris, Janet, [1798]; in-64 de [2] ff. (dont un titre-frontispice), 12 pp., 24 pp., pp. 13 à 25, reliure de l'époque, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Titre-frontispice et 12 gravures légendées hors texte. Joli exemplaire. Les Charmes de la sensibilité, étrennes aimables aux jeunes coeurs. Paris, Janet, [1798]; in-64 de [2] ff. (dont un titrefrontispice), 25 pp. reliure de l'époque en soie crème, plats encadrés de broderies au fil de métal, souligné d'une rangée de sequins cousus, second encadrement contenant un décor floral brodé de canetilles et de sequins, dos lisse orné d'un filet ondulant brodé, contreplat supérieur orné d'un miroir encadré d'une passementerie lamée (miroir oxydé), contreplat inférieur contenant une pochette à soufflet, gardes de soie rose doublées de papier dominoté bleu et or tranches dorées. Titre-frontispice et 12 gravures légendées. Soie de la reliure ternie. Almanac (sic) historique généalogique. Leipsic (sic), 1808; in-24 de [5] ff., [24] ff., 112 pp., [12] ff., 108 pp., [2] ff., cartonnage jaune illustré de l'époque, tranches dorées. Ouvrage illustré de 4 portraits (Napoléon, prince Murat, Pitt, Nelson), de 8 gravures et d'une planche dépliante de généalogie
Mes ordres d'achat