[Maintenon (Madame de)]. - FLEURY (André... - Lot 53 - Osenat

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[Maintenon (Madame de)]. - FLEURY (André Hercule de). Lettre autographe signée [à madame de MAINTENON]. Fréjus, 15 mai 1707. 4 pp. in-4. RARE LETTRE ÉCRITE à SA PROTECTRICE, L'ÉPOUSE SECRèTE DE LOUIS xIV, ALORS QUE LES TROUPES SAVOYARDES MENAçAIENT FRÉJUS. «Vostre charité et vostre générosité, dont les effets se répandent partout, me fait prendre la liberté de m'addresser directement à vous sans emploier d'autre intercesseur que la bonne oeuvre même que je vais avoir l'honneur de vous proposer. J?ay un couvant de religieuses qui depuis trois ou quatre ans est touts les jours à la veille de se dissiper par le mauvais état de ses affaires. Je l'ay soutenu jusqu?à st?heure [pour «cette heure»], mais, ne pouvant pas suffire à touts les besoins du diocèse, la dernière taxe sur les maisons religieuses a achevé de ruiner celle dont j?ay l'honeur de vous parler. Il y a une vintaine de filles de la comté de Nisse dont les parents sont venus me les deman der sçachant le mauvais état de leur temporel, mais je les ay refusés tant à cause du danger que par le mauvais effect que cela pourroit faire par rapport aux conjonctures du temps. J?ay demandé une lotterie pour elles, et je les secourrai autant que je pourrai, mais si vous vouliés bien avoir la charité, Madame, de leur procurer une des questes de la pentecôte ou de la feste-Dieu, je vous en serois très obligé. La nécessité m?oblige à prendre cette liberté, estant trop persuadé de vostre bonté pour croire que vous puissiés la blasmer dans un évêque chargé par son état de tous les besoins de son diocèse...» Le cardinal de Fleury, un des grands hommes d'État du xviii e siècle. Très pieux mais non moins rompu à l'exercice mondain, Hercule-André de Fleury (1653-1713) devint aumônier de la reine Marie-Thérèse puis aumônier trimestriel du roi, et accompagna le cardinal Forbin-Janson dans sa mission à Rome en 1690. En 1698, il obtint l'évêché de Fréjus qu?il ne gagna qu?en 1701, mais où il se montra un évêque apostolique proche des
Mes ordres d'achat