GUerres De VenDÉe. - Ensemble de 5 lettres... - Lot 52 - Osenat

Lot 52
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
GUerres De VenDÉe. - Ensemble de 5 lettres et pièces. TRèS BEL ENSEMBLE. - AUTICHAMP (Charles Marie de Beaumont d'). Apostille signée (s.l., 1817) sur une lettre signée d'une demoiselle Ouvrard (Paris, 30 juillet 1817). Il approuve la supplique de cette Vendéenne qui a montré de la bravoure au siège d'Angers. - [CHARETTE]. - BOUSSEAU, capitaine, secrétaire au service de Charette. Pièce signée. [1794]. IMPORTANT DOCUMENT HISTORIQUE: LE RèGLEMENT GÉNÉRAL ÉDICTÉ PAR CHARETTE CONCERNANT L'ORGANISATION DE LA VENDÉE MILITAIRE Avec une apostille du vicaire Gillier de Legé: «lu au prône de notre messe paroissiale le 3 août 1794...» - FRANCASTEL (Marie-Pierre Adrien). Manuscrit autographe. 44 pp. in-4 dans un cahier broché. Recueil de notes de lecture du conventionnel qui terrorisa la Vendée, sur le patriotisme, Paris, les poètes, la mort... - HOCHE (Lazare). Lettre signée au lieutenant-colonel en chef Arnould Muscar. Quartier-général de Nantes, 26 vendémiaire an IV [18 octobre 1795]. «... fAItes eN sorte de prouVer Aux BrIgANds quI Vous eNtoureNt que leur INsoleNce Ne serA plus tolérée. Je gémIs comme Vous sur les mAux quI oNt été cAusé pAr les troupes de tuNcq. Vous sentez ce que j?en dois penser...» Le général Augustin TUNCq, à qui son caractère autoritaire et cassant valut toujours des démêlés avec ses subordonnés et ses collègues, eut toujours du mal à tenir ses troupes et fut plusieurs fois démis de ses fonctions. Le général Hoche l'avait fait commandant de la place de Rennes en août 1795, mais, le considérant «immoral, sans probité et sans talent», le fit muter. - Arnould MUSCAR servit de 1793 à 1796 à l'armée de l'Ouest, fut blessé deux fois en 1794, à l'aff aire de La Chevrolière et à l'attaque de Chinon par les Chouans. - MALET (Claude, François de). Manuscrit autographe signé «le général malet» intitulé «Notes sur lA VeNdée». [Fin de l'an xII-début de l'an xIII - 1804]. IMPORTANT MANUSCRIT dans lequel Le général Malet démontre que malgré la pacification, des indiv
Mes ordres d'achat