GAULLE (Charles de). Portrait avec dédicace... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
GAULLE (Charles de). Portrait avec dédicace autographe signée. Cliché Henri Manuel à Paris, tirage de format 225 x 165 mm, coins avec accrocs et manques, encadrement sous verre. RARE PORTRAIT DÉDICACÉ à UN FIDèLE DE LA PREMIèRE HEURE: «à Jules muracciole, fidèle compagnon...» LE JOURNALISTE MARSEILLAIS JULES MURACCIOLE (1906-1995) SERVIT à L'ATTAQUE DE NARVIK ET à LA DÉFENSE DE LA BRETAGNE, AVANT DE GAGNER LONDRES DèS LE 21 JUIN 1940. Il s'engagea dans les Forces françaises libres et fut affecté à l'état-major du général de Gaulle comme chef du secrétariat. Après sa participation à l'expédition de Dakar, il revint à Londres où il publia le premier Journal officiel de la france libre. Il servit ensuite jusqu?à la fin de la guerre dans des unités opérationnelles, principalement au sein des états-majors: en Érythrée, en Syrie (notamment auprès du général Koenig), en Lybie (à Bir-Hakeim et El-Alamein), en Italie (où il fut blessé à Pontecorvo à la tête de sa compagnie), et en France. Il s'impliqua par la suite dans la vie politique au sein du mouvement gaulliste, et assura de 1962 à 1981 la revue de presse à Matignon. JOINT: LATTRE DE TASSIGNY (Jean de). Portrait photographique avec envoi autographe signé. S.l., 5 août 1949. 238 x 188 cm, quelques piqûres marginales. «à madame maxime-Thomas dont le talent a si souvent distrait les blessés de la Ire Armée française...»
Mes ordres d'achat