CHARLES IX. Lettre signée «Charles» au comte... - Lot 50 - Osenat

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
CHARLES IX. Lettre signée «Charles» au comte de Matignon. Château de Vincennes, 9 avril 1574. 1/2 p. in-folio, adresse au dos, plis renforcés et pâle mouillure marginale. Lettre signée par le roi dans les derniers jours de sa vie, alors qu?il souffrait de la tuberculose qui allait l'emporter le 29 mai 1574, à l'âge de 24 ans. Un épisode des guerres de religion. Le comte de Matignon commandait alors les troupes chargées de lutter contre l'insurrection des réformés en Basse-Normandie, et plus particulièrement contre le comte de Montgomery, qu?il allait bientôt obliger à se rendre, en mai 1574. Charles IX demande ici à Matignon de prendre le sieur de Saint-Léger sous ses ordres: «... Le sr de Sain ct-Leger, present porteur, fai san t congneoistre en toutes occasions sa bonne volunté et affection à s'employer pour le bi en de mon servi ce, s'est offert à mettre ensemble ung bon nombre de gentilz hommes ses amys avec lesquelz il s'en va vous trouver pour me faire service prés de vous en Normandye. Et luy sai chan t ung in fin y gré de ceste sienne bonne affection pour laquelle il merite d'estre grandement estimé et bien recueilly, je vous prye que, arivant luy et sa trouppe prés de vous vous, vous le faictes accommoder de logis et toutes choses le plus favorablement que vous sera possible, l'employant aulx belles occasions qui se pouront presenter pour le bien de mondit service...» La confiance de Charles IX ne fut pas trompée: Louis de Taveau, sieur de Saint-Léger et baron de Mortemer, gentilhomme ordinaire de la chambre du roi et du duc d'Alençon, se distingua en effet lors de cette mission en Basse-Normandie. Grand homme de guerre, de paix et de lettres, le comte de Matignon Jacques de Goyon (15251597) était issu d'une des plus illustres familles de Bretagne, et fut élevé aux côtés du futur Henri II. Il mena une brillante carrière militaire qui lui valut d'être nommé gouverneur de Normandie (1561), maréchal de France (1579), puis lieutenant général de Guyenne (1580).
Mes ordres d'achat