Ancien Rég ime. - Ensemble de 18 lettres... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Ancien Rég ime. - Ensemble de 18 lettres et pièces. Une pièce signée par l'aumônier du roi Nicolas de Castille et par sa soeur Charlotte de Castille, veuve du comte de Chalais Henri de Talleyrand (1640), une lettre autographe signée du chevalier Du Barry (Messine, 1631), une pièce avec apostille signée du contrôleur général des Finances Louis Le Tonnelier de Breteuil (1659), un certificat de bonne conduite signé par le marquis de Monthyon (1687), une lettre signée par Daniel-Charles Trudaine en qualité d'intendant d'Auvergne (1733), un placet manuscrit au roi d'un commissaire de la Marine de Ponant, un manuscrit intitulé «Mémoire pour servir d'instruction à monsieur le marquis de Gamache chevalier des ordres du roy et lieutenant général en la cérémonie qui se doit faire au nom de Sa Majesté en donnant le colier de l'ordre de St-Michel au sr George de Couroin cy-devant agent pour le service de Sa Majté auprez des Estats généraux des Provinces-Unies des Pays-Bas», etc
Mes ordres d'achat