NAPOLÉON Ier. Lettre signée «Np», à son fils... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 7 000EUR
NAPOLÉON Ier. Lettre signée «Np», à son fils adoptif et vice-roi d'Italie le prince Eugène de Beauharnais. Palais de Trianon, 17 mars 1813, «à 4 heures après midi». 3 pp. in-4. Le prince Eugène participa avec honneur à la campagne de Russie, notamment à la Moskova et à la Bérézina, et fut chargé de diriger la retraite de la Grande Armée de Posen à Leipzig du 24 janvier au 2 mai 1813. Il servit ensuite dans la campagne d'Allemagne puis sur le front italien. «Mon fils, je vous envoie un bulletin de Hambourg du 12. Vous y verrez que 200 Cosaques vont s'emparer de toute la 32e divi sion militaire! [Cette division, dont le commandemant se situait à Hambourg, regroupait en Allemagne les trois départements de l'Empire français des Bouches-de-l'Elbe, des Bouches-du-Weser, et de l'Ems-supérieur.] On a coulé beaucoup de chaloupes canonnières; ils me font un tort de plusieurs millions; ils portent l'insurrection sur tous les derrières de la ligne de l'Elbe. Cela est le résultat de ce que, vous tenant sur la défensive derrière la rive gauche, vous n?avez plus aucune action sur l'ennemi. Je vous ai tant répété cela, et je vous l'ai fait dire avec tant de détail par le général Flahaut [le général comte Charles-Auguste- Joseph de Flahaut de La Billarderie] que j?espère enfin que vous avez senti la nécessité d'occuper un camp en avant de magdebourg, et de menacer de couper tous les partis ennemis qui s'enfonceraient du côté de Hambourg à 80 lieues du gros de leur armée. Cela est d'autant plus important que ce qui se passe dan s la 32ème division va probablement attirer des débarquemens d'Anglais, de Suédois et peut-être même de Russes; et lorsque l'ennemi sera établi sur le bas-Elbe, s'il fait sur Dresde un mouvement en force auquel vous n?aurez rien à opposer, vous vous trouverez sans ligne d'opération. En réunissant toute votre cavalerie au camp en avant de Magdebourg, l'ennemi serait obligé de rappeler toute la sienne pour la tenir en échec et vous aurez protéger le retour du gé
Mes ordres d'achat