NAPOLÉON Ier. Lettre signée «Napole» à Jean-Baptiste... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
NAPOLÉON Ier. Lettre signée «Napole» à Jean-Baptiste de Nompère de Champagny. Château de Finckenstein [actuellement Kamieniec en Pologne, entre Dantzig et Varsovie], 18 avril 1807. 1/2 p. in-4. «Vous recevrez des notes relatives aux renseignements dont j?ai besoin pour former mon opinion sur les projets qui ont été distingués pour le concours que j?ai ordonné... Il convient de faire à l'architecte qui a remporté le prix ainsi qu?aux trois autres qui ont eu l'accessit un don qui non seulement soit pour eux une marque d'approbation, mais qui les couvre largement de tous leurs frais... L'auteur des plans que j?aurai adoptés sera chargé de l'exécution du monument...» La nouvelle église de la Madeleine: Napoléon Ier décida de transformer l'église de La Madeleine en temple à la gloire de la Grande Armée, et fit organiser un concours. Il ne suivit cependant pas la décision du jury, l'avis de l'architecte Fontaine lui parvenant tardivement en Pologne, et porta son choix sur Pierre-Alexandre Vignon qui n?avait reçu qu?un premier accessit: il estimait que le projet de celui-ci était le seul conforme à ses intentions et susceptible de conserver une harmonie avec la façade du Corps législatif (palais Bourbon). Malgré les réticences du ministre de l'Intérieur Champagny, Vignon débuta finalement les travaux après avoir apporté quelques modifications à ses plans à la demande de Fontaine. Il dut les interrompre en 1812, mais les reprit sous la Restauration quand l'église fut rendue au culte catholique. Le chantier ne fut achevé qu?en 1842, après sa mort
Mes ordres d'achat