NAPOLÉON Ier. Lettre signée «Nap», adressée... - Lot 40 - Osenat

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
NAPOLÉON Ier. Lettre signée «Nap», adressée à Jean-Baptiste de Nompère de Champagny. Saint-Cloud, 21 septembre 1806. 2/3 p. in-4, traces de colle au verso avec petit manque de papier sans atteinte au texte. «On m?assure que les Maltais qui sont en Corse sont dans la plus grande misère. Je désire que vous m?apportiez mercredi un rapport qui me fasse connaître ce que je leur avais accordé & pourquoi ils ne sont pas payés. Je désirerais que vous m?apportiez également mercredi une note qui me fît connaître ce qu?il faudrait faire pour encourager la culture du coton en Corse où l'on dit qu?il vient très bien. Ce serait un moyen de donner du travail à ces Maltais qui ont l'usage de ces cultures...»
Mes ordres d'achat