NAPOLÉON Ier. Lettre signée «Np», adressée... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
NAPOLÉON Ier. Lettre signée «Np», adressée à Jean-Baptiste de Nompère de Champagny. Paris, 22 février 1806. 1/2 p. in-4. «On m?assure que l'ancien château de Charrette [Fonteclause, entre Machecoul et La Garnache en Vendée] qui avait coûté 80 mille francs en assignats a été acheté cent dix mille francs en argent pour servir à l'établissement d'un haras, qu?on a été trompé et que l'estimateur du Gouvernement a reçu 30 mille francs de cadeaux...»
Mes ordres d'achat