NAPOLÉON Ier. Lettre signée «Napole», adressée... - Lot 34 - Osenat

Lot 34
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
NAPOLÉON Ier. Lettre signée «Napole», adressée à Jean-Baptiste de Nompère de Champagny. Paris, 15 ventôse an XIII [6 mars 1805]. 1 p. in-4. L'empereur avait décidé par décret du 19 mai 1802 que le canal de l'Ourcq devait servir à l'approvisionnement en eau du bassin de la Villette, et allait finalement décider de le rendre navigable jusqu?à Paris. «... Je ne me suis pas trouvé suffisamment persuadé pour adopter le principe de ne se servir de l'Ourcq que pour alimenter les fontaines de Paris et il ne m?a pas paru qu?il fût démontré qu?il n?est point possible de s'en servir comme canal de petite navigation. Nous n?avons aucun principe démontré sur le rapport qu?il y a entre la salubrité et la vitesse de l'eau.Les ingénieurs ne sont point d'accord sur le jaugeage. L'Ourcq serait d'une grande utilité lorsqu?il ne serait navigable que dix mois de l'année et pendant les hautes eaux où la Marne et la Seine ne le sont point. Aussi il paraîtrait qu?en prenant les moyennes eaux, de l'avis général, elles seraient suffisantes pour un canal de petite navigation. Enfin, une ou deux écluses ne seraient point chères et ne ralentiraient point tellement le cours de l'eau qu?elle pût, dans un volume aussi considérable, devenir marécageuse. Dans une ville comme Paris, on ne saurait multiplier les moyens d'approvisionnement; et je désirerais connaître par apperçu des personnes qui connaissent les localités, s'il serait possible de joindre l'Ourcq à l'Aisne, et de se servir de l'Ourcq pour communiquer avec l'Oise, projet sans doute très coûteux, mais qui n?est point à dédaigne, si l'on pouvait concevoir l'espoir d'établir un canal de petite navigation dans l'intérieur des terres à vingt ou trente lieues, en traversant des pays de froment et de bois. Je désire que vous vous rendiez aux Thuileries vendredi à 10 h. du soir avec Mr Cretet, l'ingénieur en chef du canal de l'Ourcq [Pierre-Simon Girard] et un ingénieur de la commission, munis de tous les papiers et plans relatifs au canal de l'
Mes ordres d'achat