MENOU (Jacques de). Lettre signée «Abd. J.... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
MENOU (Jacques de). Lettre signée «Abd. J. Menou», adressée à Moallem Yacoub, général copte au service des Français. Alexandrie, 25 germinal an IX [15 avril 1801]. 1 p. 1/2 in-folio, en-tête imprimé et gravé sur bois «Armée d'Orient [...] Menou, général en chef», adresse au dos, déchirure due à l'ouverture sans atteinte au texte, fente à une pliure, quelques rousseurs. «Tous les contes qu?on vous fait sont de la dernière absurdité. Mettez-vous bien dans la tête... que je ne capitule jamais et que je me défendrai jusqu?à la mort contre tous ennemis quelconques. Ceux qui vous diront le contraire sont des malveillans, des ennemis de la chose publique et de leur patrie. Il est important que vous sachiez la vérité. Ici les retranchements que j?ai fait faire sont inattaquables, aussi l'ennemi changet- il de batterie et a marché du côté de Rosette. Je vais aller l'y attaquer. Il faut que vous sachiez aussi qu?en Angleterre le ministère qui ne vouloit pas la paix a été chassé, qu?à Constantinople l'empereur de Russie a fait signifier au Grand Seigneur qu?il eût à rappeler toutes ses troupes, soit de terre, soit de mer, qui marchoient contre les Français en égypte; qu?il est certain qu?il a été envoyé des firmans par le Grand Seigneur pour empêcher ces troupes de marcher, mais que quelques mers gagnées par l'argent des Anglais n?ont point eu égard aux firmans; que les Russes ont déclaré la guerre aux Anglais et ont actuellement une escadre devant Constantinople...»
Mes ordres d'achat