[LETTRE D'OFFICIER ]. - OUDET (Jacques-Joseph).... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[LETTRE D'OFFICIER ]. - OUDET (Jacques-Joseph). Lettre autographe signée à Jean-Pierre Emmanuel Tamisier de Bart. [Valence], 19 thermidor an VIII [7 août 1800]. 1 p. 1/2 in-8, petite déchirure sans atteinte au texte due à l'ouverture. «Je te préviens que le général en chef vient de me nommer au commandement du 1er bataillon de la Drôme. Si ton intention est de reprendre du service, écris-moi de suite à Valence... en m?envoyant copie de tes titres de service. Hâte-toi si tu veux m?accorder l'agrément de servir avec moi. Je serois on ne peut plus flatté que tu prisses cette détermination... J?ai plein pouvoir du général en chef... à choisir les officiers de mon bataillon...» Le futur colonel Oudet, qui avait participé au siège de Mayence et aux guerres de Vendée, s'illustrerait à Friedland et à Wagram, où il recevrait une blessure mortelle. Le futur colonel Tamisier de Bart, alors capitaine, servirait en Allemagne (1805), en Prusse (1806), en Pologne (1807), en Espagne (1808), puis en Russie (1812) et en Prusse (1813)
Mes ordres d'achat