JOURDAN (Jean-Baptiste). Lettre autographe... - Lot 30 - Osenat

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
JOURDAN (Jean-Baptiste). Lettre autographe signée «Le Ml Jourdan» au maréchal Berthier. Miranda de Ebro [entre Burgos et Vitoria], 13 septembre 1808. 3 pp. in-folio. Longue et importante lettre de stratégie militaire: le maréchal Jourdan, alors chef d'étatmajor de l'armée d'Espagne, défend le dispositif défensif articulé en plusieurs corps adopté par le roi Joseph Bonaparte, contre l'avis de l'empereur qui demandait que les troupes ne s'éparpillent pas. «... Jusqu?à ce moment le roi n?a eu d'autre but que de rester sur la défensive, car..., dans l'état où sont les choses, il y aurait de l'inconvénient à ce que l'armée se portât en avant, puisqu?elle ne serait pas sûre de s'y maintenir, et qu?il est préférable qu?elle conserve ses positions en attendant les renforts qui mettront à même de reprendre l'offensive. Mais S.M., en restant sur la défensive, a le projet de marcher sur tout corps ennemi qui s'approchera de trop près de la ligne... L'ennemi a deux grandes routes par lesquelles il peut arriver en corps d'armée sur la ligne...: celle de Saragosse et celle de Burgos; le front de la ligne est couvert à trois ou quatre lieues par des montagnes et des défilés qui ne permettent pas d'y conduire de l'artillerie... Dans cette situation, le roi pense qu?il doit être toujours à même de porter à sa volonté, et le plus promptement possible, ses principales forces ou à la droite ou à la gauche de la ligne, et c?est pourquoi S.M. a ordonné que le corps de M. le mal Ney se porterait aux environs de Najera et qu?elle a le projet de se porter avec sa réserve à Logroño; alors, Mr le mal Moncey pourra occuper Tudela, ou au moins s'en approcher s'il persiste à croire que cette position n'est pas tenable. Le roi pourra se porter en trois marches avec sa réserve et le corps de M. le mal Ney, ou aux environs de Tudela, pour faire sa jonction avec M. le mal Moncey, et combattre l'armée qui viendrait par la route de Saragosse, ou aux environs de Bribiesca [Briviesca], pour faire la jon
Mes ordres d'achat