CHAMPIONNET (Jean-Étienne Vachier, dit).... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
CHAMPIONNET (Jean-Étienne Vachier, dit). Lettre signée au général François Parra. Embrun, 15 fructidor an VII [1er septembre 1799]. 2 pp. in-folio, en-tête imprimé «Armée des Alpes [...] Championnet, général en chef ]. «Le Directoire exécutif... vient de réunir l'armée des Alpes à l'armée d'Italie dont il m?ordonne de prendre le commandement. J?obéis moins par le sentiment de mes forces que par celui de mon dévouement sans borne à la cause sacrée que nous deffendons depuis huit ans les armes à la main; la nouvelle lutte qui s'est ouverte est devenue terrible: nous ne reculerons pas au bout de la carrière, La liberté ou la mort, voilà notre devise; des souvenirs déchirants en nous donnant un grand exemple à suivre nous rappellent encore plus fort les devoirs qui restent à remplir aux soldats républicains: Joubert vient d'être enlevé à la nation... Faisons triompher la République, il sera vengé [le général Joseph Joubert venait d'être tué à la bataille de Novi, le 15 août 1799, en chargeant à la tête de ses grenadiers]. Pour remplir avec succès la tache honorable, mais bien pénible qui m?est imposée, j?ai besoin... du concours et du courage et de toutes les facultés de mes frères d'armes; je les réclame au nom de la patrie. Je compte sur le vôtre, il ne s'est jamais démenti. Loin de nous tout sentiment qui tendroit à jetter la désunion dans nos rangs et prépareroit encore des nouveaux revers à la France. Le soldat républicain ne connoit d'autre passion que celle de la gloire et de la liberté; ce sont là... les deux passions favorites qui vous ont constamment guidées dans votre carrière militaire. Je vous préviens que le général de division Grenier, dont vous connaissez les talens et le républicanisme, et qui a combattu toujours valeureusement dans les rangs républicains, commande l'aile gauche de l'armée d'Italie formée des mêmes troupes et occupant les mêmes positions que l'armée des Alpes, il est chargé de diriger tous les mouvemens et de donner tous les ordres dans
Mes ordres d'achat