EUGÉNIE (Impératrice). Ensemble de 10 lettres... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 500EUR
EUGÉNIE (Impératrice). Ensemble de 10 lettres et une pièce autographes. 1875-1918. BEL ENSEMBLE SUR SES PROCHES ET SUR LE MOUVEMENT BONAPARTISTE. - «... J?ai une raison qui ne me permet pas d'intervenir personnellement, et c?est celle-ci. Je vous ai dit bien des fois que m. de kératry m?avait rendu des services le 4 sepbre [Émile de Kératry fut préfet de police de Paris du 4 septembre au 6 octobre 1870], depuis, il m?a encore fait remettre des papiers qui intéressaient l'empereur. Je l'en ai fait remercier chaudement, aussi je tiens, si le duc [l'homme politique Ernest Arrighi de Casanova, duc de Padoue] se présente, que nous combattions m. de kératry courtoisement mais énergiquement... ce que je désire c?est qu?on prie notre presse d'être modérée vis-à-vis de la personne de mr de kératry, car lorsqu?oN Veut NoIrcIr le dIABle, Il Vous reste touJours du NoIr Après les doIgts... les journaux nous apportent la composition de la commission d'enquête parlementaire sur l'élection de la Nièvre [l'élection à la députation du bonapartiste Philippe La Beaume de Bourgoing dans la Nièvre allait être annulée par cette commission présidée par Albert Grévy]. elle est une preuve de plus que tout le monde est d'accord sur le chapitre de la «haine»... c?est uN comIté de sAlut puBlIc quI fINIrA pAr tout fAIre. Je ne me soucie pas que ma correspondance tombe dans leurs mains, je n?aime pas qu?on lise en commission ce que j?écris à un seul... Je suis très inquiète, dites-moi comment on envisage cette recrudesceNce de hAINe...» (lettre autographe signée au secrétaire particulier du Prince impérial, Jean-Baptiste Franceschini-Pietri, vers le début de 1875, 12 pp. in-8). - Lettres au docteur Arthur Hugenschmidt, au comte Baciocchi, etc., sur la mort du duc de Bassano, la mort du fils du comte Clary, sur la maladie de Franceschini-Pietri, etc. - Une pièce dans laquelle l'impératrice indique ses noms et titres ainsi que ceux de sa mère
Mes ordres d'achat