BONAPARTE (Mathilde). Lettre autographe signée... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
BONAPARTE (Mathilde). Lettre autographe signée «Bonaparte de Demidoff», adressée à la reine Marie-Amélie. Saint-Pétersbourg, 30 juillet 1842. 3 pp. in-4. Condoléances pour la mort du duc Ferdinand -Philippe d'Orléans, fils aîné de Louis- Philippe Ier et de la reine Marie-Amélie. «Il est des douleurs communes à tous; celle que Votre Majesté vient d'éprouver est de ce nombre, et je me reprocherais de voir renouveler le chagrin de Votre Majesté si je ne croyais de mon devoir de déposer à ses pieds mes respectueuses condoléances et de lui représenter la part profonde et sincère que j?ai prise au coup affreux qui vient de la frapper et comme mère et comme reine...» Joint, une minute manuscrite de la réponse de la reine
Mes ordres d'achat