BONAPARTE (Joseph). Lettre autographe signée... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
BONAPARTE (Joseph). Lettre autographe signée «Joseph»en qualité de roi d'Espagne, adressée au général Henri Gatien Bertrand. Madrid, 24 octobre 1810. 1/2 p. in-4. «Je fais donner l'ordre à M. le chef de battaillon Beauvais comandant à Illescas [au Sud de Madrid], et à M. le l'adjudant comandant Forestier [les futurs généraux Charles Théodore Beauvais de Préau et Gaspard François Forestier] de se rendre à l'armée du Midi. Veuillés les remplacer dans leurs comandements...» Provenance: Bibliotheca Lindesiana (estampille). Célèbre collection de livres et manuscrits réunie par Alexander William, comte de Crawford et de Balcarres (1812-1880, appelé presque toute sa vie Lord Lindsay), complétée par son fils James Ludovic (1847-1913)
Mes ordres d'achat