De Kamennoï-Ostroff [résidence d'été du tsar,... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 500EUR
De Kamennoï-Ostroff [résidence d'été du tsar, sur une île de la Neva face à Saint-Pétersbourg], 19/31 juillet 1819. 2 pp. 1/2 in-4. Le tsar Alexandre Ier, qui eut de l'amitié pour l'impératrice Josephine et la reine Hortense, demeura un fidèle soutien des Beauharnais après la chute de l'Empire. «Votre Altesse Royale a bien voulu me donner, par sa lettre du mois de mars derni er, un nouveau témoigna ge d'affection, auquel j?attacherai toujours un prix réel. J?étois sur le point d'y répondre, après en avoir été trop longtemps empêché par des occupations multipliées, lorsque j?ai reçu celle du 4 juin. Elle me rappèle itérativement et avec un intérêt auquel je suis bien sensible, un projet dont la réalisation me tient vivement à coeur. J?aurois voulu y souscrire dès à présent; j?éprouve des regrets d'autant plus sincères de voir ce moment reculé encore par des circonstances qu?il n?a pas été en mon pouvoir d'écarter. Des considérations administratives, trop graves pour être perdues de vue, réclament ma présence dans plusieurs provinces de mes États, que je n?ai point visitées depuis quelque temps [le tsar s'occupait activement de réformes administratives et sociales et devait faire face à des révoltes]. En m?y rendant sous peu, je ne prévois guère la possibilité de pouvoir revenir à St-Pétersbourg avant le mois d'octobre. La saison seroit alors moins favorable au voyage de Votre Altesse Royale. C?est donc pour l'année prochain e que je dois me réserver le plai sir de la recevoir ici. Je m?empresserai de lui en marquer d'avance l'époque qui me paroîtra la plus opportune. Ce retard, quelque pénib le qu?il me soit, aura peut-être d'un autre côté l'avantage de prévenir des conjectures politiques que le voyage de Votre Altesse Royale, effectué dans le moment actuel, ne manquera pas de faire naître, et dont elle ne voudroit sans doute ni devenir elle-même, ni me rendre l'objet. Un inconvénient de cette nature ou n?existera pas, un an plus tard, ou, j?aime du moins à l'espérer
Mes ordres d'achat