DACHARRY

Lot 6
Estimation :
10000 - 12000 EUR
DACHARRY
41 Avenue Montaigne Paris VIII - Maison fondée en 1933 Paire de fauteuils modernistes tapissés d'une garniture nacrée. Les fûts gainés de moleskine imprimée en relief. État et restaurations d'usage 65 x 57,5 x 51,5 cm A noter: Seront remis à l'acquéreur, deux fac-similés de deux photographies d'époque, sur lesquelles figurent des sièges identiques (autour d'une table lumineuse), portant le cachet de la Maison Dacharry et celui du Studio Schall Frères (photographes) au dos. Historique: De tradition orale, nos deux sièges auraient été acquis lors de l'Exposition Internationale des Arts et Techniques, Paris, 1937
Mes ordres d'achat