Boris J. LACROIX (1902-1984)

Lot 2
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Boris J. LACROIX (1902-1984)
Rare paire de fauteuils modernistes. Les fûts sont réalisés en métal tubulaire, de section rectangulaire, chromé. Garnitures en cuir ivoire. Circa 1930. Restaurations d'usage. 80 x 44 x 43 cm Provenance: Hôtel particulier de Madeleine Vionnet, square Antoine Arnauld à Paris, décoré par Boris J. Lacroix, avec en grande partie ses propres créations, alors directeur artistique de la maison de couture Madeleine Vionnet. «Collection Madeleine Vionnet» Vente Audap, Godeau, Solanet, Drouot-Richelieu, Paris. Lot présenté sous le numéro 169 du catalogue
Mes ordres d'achat