1954 JAGUAR XK120 FIXED HEAD COUPÉ

Lot 352
Estimation :
80000 - 100000 EUR
CHÂSSIS N°681295 MOTEUR N° W7062-8 CONTRÔLE TECHNIQUE FRANÇAIS DE MOINS DE 6 MOIS Titre de circulation européen Fabuleux état de présentation Véritable sculpture roulante Le cabriolet XK120 apparaît avant même le coupé; c'est au London Motor Show de 1948 qu'il est révélé au public pour la première fois. Il fait sensation, et c'est toujours le cas 66 ans après! Offrant des prestations invraisemblables pour l'époque, il est équipé du fameux moteur XK à culasse en aluminium qui perdura jusque dans les années 80. Le coupé arriva en 1951, il est plus cossu et bénéficie d'un intérieur en loupe d'orme. Les lignes sont à couper le souffle, on y retrouve un peu des Talbot « goutte d'eau », Bugatti 57 Atalante mais encore quelques traces des BMW 328 Mille Miglia de chez Touring. Ce superbe coupé noir fut livrée neuf à Los Angeles le 4 janvier 1954. Il fut restauré il y a 10 ans environ à très grand frais (environ 100 000 dollars!) par son précédent propriétaire français, expatrié aux Etats-Unis. Il revint en France avec son coupé en 2005. L'originalité fut le maître mot de cette restauration, pas de vis cruciformes dans les boiseries des contre-portes ici, bien au contraire. Le filtre à air se trouve encore dans la calandre, détail devenu très difficile à trouver. Dans un état général fabuleux, et on peut s'y attendre après une restauration aussi coûteuse, le vernis est somptueux, les chromes sont parfaits, le cuir bordeaux également, de même que l'ensemble des boiseries. La mécanique s'ébroue sans difficultés et sert régulièrement entre les mains de son propriétaire passionné. Telle une belle robe dont les franges tombent à merveille sur les chevilles d'une belle femme, ce coupé est d'une sensualité rare, ses formes callipyges en font un chef d'oeuvre de la production Britannique et vous fera honneur partout où vous irez. Our XK120 was sold new on January 4th 1954 in Los Angeles, California. Restored in the USA ten years ago by its F
Mes ordres d'achat