1965 ALFA ROMEO 2600 SPRINT

Lot 338
Estimation :
28000 - 33000 EUR
1965 ALFA ROMEO 2600 SPRINT
CHÂSSIS N° 825641 Moteur 6 cylindres de 2 584 cm3 Alimentation par 3 carburateurs Solex Boîte de vitesses à 5 rapports + MA Titre de circulation européen CT français valable jusqu'en 2019 L'Alfa Roméo 2600, avec ses six cylindres, fut le modèle haut de gamme de la marque de 1962 à 1968 mais surtout le dernier modèle avec un très beau moteur à 6 cylindres en ligne et double à cames en tête. Cette tradition avait débuté à la fin des années 20 avec les 6c1500 et 6c1750 et pris fin après la guerre avec l'abandon du modèle 6c2500 pour le développement de la production de masse des 4 cylindres plus économiques. La gamme comportait une version berline, le coupé Super Sport de Zagato, le cabriolet signé Touring et le coupé Sprint de Bertone. C'est cette dernière version signée par le jeune Giugiaro qui remportera le plus gros succès commercial. Le coeur de la voiture, sa pièce maîtresse était bien sûr le nouveau moteur 6 cylindres à 2 ACT tout en alliage léger. Mais le haut positionnement tarifaire entraînera un succès limité malgré les grandes qualités du modèle. La ligne générale du coupé Sprint préfigure déjà ce qui deviendra un des modèles le plus apprécié de la marque, le « coupé Bertone ». Spacieuse et confortable, luxueuse et sportive, la 2600 Sprint fut le modèle le plus diffusé, dont une version spéciale avec conduite à droite pour les marchés spécifiques. Coupé de grandes dimensions, il accueille quatre passagers sans peine. En abandonnant ce modèle en 1968 Alfa Romeo quittera pour longtemps le haut de gamme. Le modèle présenté n'a eu que 2 propriétaires et totalise 77 000 km d'origine. Le moteur a été entièrement refait et l'entretien a été suivi par la fameuse Scuderia Del Portello.  Elle possède sa plaque ASI Storico 038, gage d'une voiture conforme à sa sortie d'usine.
Mes ordres d'achat